Jean-Louis-Ernest Meissonier (1815-1891). Bronze

710

Jean-Louis-Ernest Meissonier (1815-1891).      « Le voyageur ». Bronze à patine brune nuancée de vert, signé sur la terrasse à la pointe : « MEISSONIER ». Epreuve réalisée à la fin du XIXème, fonte au sable. cachet circulaire de Siot-Decauville fondeur Paris, cachet de justificatif de tirage n° 30. Haut. : 48 cm;  Long. : 60 cm. Ernest MEISSONIER a réalisé durant sa vie une vingtaine de sculptures, sujets en cire et ajouts  servant de modèles à la réalisation des œuvres picturales. L’œuvre sculptée du peintre n’est découverte qu’à la mort de celui-ci ; vers 1895, c’est le galeriste Georges Petit qui passe commande auprès du fondeur Siot d’une cinquantaine d’épreuves numérotées du « Napoléon » et du « Voyageur ». Le numérotage est à cette époque une rareté. Le « Voyageur » est parfois titré « Napoléon à cheval » ou « cavalier dans la tempête ». Il semblerait, d’après plusieurs études et peintures reprenant le sujet du bronze, que le cavalier puisse être plutôt  une représentation du Maréchal Ney. La cire originale du « Voyageur » est conservée au Musée d’Orsay, un tirage en bronze figure dans les collections de Musées  comme celui des Beaux Arts de Bordeaux ou encore de Washington DC aux Etats-Unis.

Lot 710 - "Prestige" Février 2013

Prix adjugé

92000