Montre

202

Montre trilobée avec émaux de Blois, signée Mathieu Gosselin à Rennes, vers 1665. Très rare montre de forme de la seconde moitié du XVII ème, avant l'apparition du spiral réglant (inventé par Huygens en 1675). La boite faite sur une structure en laiton doré au mercure, porte des plaques d'or émaillées en basse taille d'une belle couleur vert foncé sous un guillochage manuel ondulant permettant l'accroche de l'émail. Par dessus les fonds émaillés, sont positionnées de très fines grilles en or ciselées, ajourées et gravées de motifs de fleurs en boutons, de mascarons représentant dans l'ensemble une allégorie du printemps.

Prix adjugé

110000