Paire de vases monumentaux couverts dits "Soldats"

3

Paire de vases monumentaux couverts dits " Soldats" en porcelaine bleu blanc. Chine, Dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722). De forme balustre, chacun des vases orné de quatre grands panneaux à décor de femmes dans des pavillons entourés de terrasses arborées, bordées de balustrades, plantées de bananiers et agrémentées de rochers de lettrés, encadrés de frises de vigne sur les côtés et médaillons floraux réservés sur un motif de glace craquelée en partie basse, le bas des vases émaillé de cartouches en forme d'éventails peints de personnages et maisons sur fond de semis de fleurs et papillons, l'épaulement décoré de cartouches d'objets mobiliers sur fond géométrique, le col d'une frise de pivoines et rinceaux sur fond bleu, les couvercles reprenant le décor de femmes, pavillons, bananiers et nuages. Bases en bois sculpté et dorées. Prises des couvercles manquantes et bordures des couvercles restaurées ; un vase restauré au col avec fêles au col et à la base ; l'autre vase avec une égrenure restaurée au col et fêles. Haut. : 103 cm.
Ancienne Collection Dr Desse

Prix adjugé

70000