Corne de Rhinoceros

19

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée.
Chine, Dynastie Qing, fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle
Sculptée en relief sur l'extérieur de personnages, maison, arbres et pins dans un paysage montagneux traversé par un torrent, un pin noueux ajouré à l'arrière de la coupe et dont les branches reviennent à l'intérieur de la coupe, formant l'anse ; accident et petits manques à la bordure.
Haut. : 10 cm

Prix adjugé

41000