Bibliothèque Tibétaine Jean Lassale. Photos complémentaires : https://goo.gl/photos/5DC2xXKzdYsBqcVr7
Ensemble d'environ 1500 volumes et plaquettes, du milieu du XIXe siècle à la fin du XXe, la plupart reliés , quelques défauts et manques.
TRES IMPORTANTE COLLECTION D'OUVRAGES TRAITANT ESSENTIELLEMENT DU TIBET, mais aussi du Népal, de la Chine ou de l'Himalaya, principalement en français et en anglais. Plusieurs titres présents dans des éditions successives, certains dans leur langue originelle puis dans leur traduction française.
JEAN LASSALE CONSACRA QUARANTE ANNEES A REUNIR CETTE BELLE BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL. De nombreux ouvrages portent son ex-libris, un sceau à l'encre rouge dont les caractères chinois retranscrivent phonétiquement son nom.
UN DES PAYS LES PLUS SECRETS AU MONDE, LE TIBET DEMEURA LONGTEMPS FERME AUX OCCIDENTAUX, en raison de sa situation géographique peu accessible et de l'hostilité de ses autorités ou tutelles successives. Le plateau tibétain a connu une histoire mouvementée, représentant un enjeu colonial important pour les Mongols et les Chinois, mais aussi, dans une moindre mesure, pour les Anglais, les Russes et les Français.
Récits de voyages
FORMAN (Harrison). Through the forbidden Tibet. New York, Toronto, Longmans, Green and co., 1935. In-8, bradel de toile rouge, dos passé (reliure de l'éditeur). Edition originale. Planches hors texte. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE de l'auteur avec inscription en tibétain. - GUIBAUT (André). Ngolo-Setas. Deuxième expédition Guibaut-Liotard au Tibet (1940). Paris, J. Susse, 1947. In-8, demi-chagrin vert à coins. Edition originale. Planches hors texte dont une carte dépliante. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE de l'auteur. - HARRER (Heinrich). Seven years in Tibet. [New York], The Limited Editions Club, 1993. In-folio, bradel de toile grège, volume conservé dans une manche de coton rouge ou pi-chu entre deux ais de bois de magnolia dont un sculpté d'un motif porte-bonheur par des moines du Centre des réfugiés tibétains à Darjeeling (reliure de l'éditeur). Edition tirée à seulement 300 exemplaires numérotés, SIGNES PAR L'AUTEUR. Préface du dalaï-lama. Avec une carte imprimée sur un feuillet volant. Texte originellement paru en allemand en 1952. - HEDIN (Sven). Trans-Himalaya. London, Macmillan and co., 1909-1913. 3 volumes in-8, bradel de percaline rouge illustrée, têtes dorées (reliure de l'éditeur). Edition originale. Planches hors texte, certaines dépliantes dont des cartes. - LANDOR (Arnold Henry Savage). In the Forbidden land. New York and London, Harper brothers, 1899. 2 volumes in-8, bradel de percaline verte illustrée, têtes dorées, cahiers déchaussés (reliure de l'éditeur). Edition parue l'année suivant l'originale. Illustration hors texte et dans le texte, dont quelques-unes en couleurs. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE de l'auteur.
Ouvrages de Frederick Marshman BAILEY, Gabriel BONVALOT, Frederick Spencer CHAPMAN, Sarat Chandra DAS, Alexandra DAVID-NEEL, Ippolito DESIDERI, Frederick DREW, Marion Herbert DUNCAN (feuillet de titre manquant), Wilhelm FILCHNER, Peter FLEMING, Henry HAYDEN et César COSSON, Evariste-Régis HUC, Sándor KOROSI CSOMA, Paul LABBE, Perceval LANDON, Albert LE PLAY (avec envoi autographe signé), David MACDONALD, William Montgomery MCGOVERN, Fosco MARAINI, George PEREIRA, Swami PRANAVANANDA, William Woodville ROCKHILL, le comte de RONALDSHAY Lawrence John Lumley Dundas, Charles Atmore SHERRING, Eric TEICHMAN, Giuseppe TUCCI et Eugenio GHERSI, Lawrence Austine WADDELL, Alan WINNINGTON. - Etc.
Ouvrages de spiritualité
concernant le bouddhisme tibétain et le chamanisme
BARDO THODOL (le Livre des morts tibétain), KESAR SAGA, Tibetan medical thangka of the FOUR MEDICAL TANTRAS, mystères tibétains (Tchrimekundan, Djroazanmo, Nansal). - Etc.
Historiographie, ethnographie et études diverses
BELL (Charles). Portrait of the Dalai Lama. London, Collins, 1946. In-8, bradel de percaline orange, jaquette usagée (reliure de l'éditeur). Edition originale. Planches hors texte dont une en couleurs. - HUC (Evariste-Régis). Le Christianisme en Chine, en Tartarie et au Thibet. Paris, Gaume frères, 1857-1858. 4 volumes in-8, basane brune ornée, dos frottés (reliure de l'époque). Carte dépliante hors texte, montée à l'envers. - LAUNAY (Adrien). Histoire de la mission du Thibet. Lille, Paris, Desclée, de Brouwer et Cie, [1903]. 2 volumes in-8 et un fascicule d'errata monté à la fin du premier volume, demi-basane bordeaux (reliure de l'époque). Edition originale. Une planche dépliante hors texte. - LHAMO (Rinchen). We Tibetans. London, Seeley Service Co., 1926. In-8, bradel de percaline orange (reliure de l'éditeur). Edition originale. Planches hors texte. - PATHAK (Suniti Kumar) et SAN?KR?TYAYANA (R?hula). The Album of the Tibetan art collections (collected [...] from the Nor, Zhalu and other monasteries in 1928-29 and 1934). Patna [Inde], Kashi Prasad Jayaswal research institute, 1986. In-4, bradel, jaquette imprimée. Planches hors texte. - ROCK (Joseph Francis Cha

Prix adjugé

5000