(Landes) Arnaudin (Félix)
"Au temps des échasses". 1 fort album in-4 oblong broché, couverture rempliée sous étui ½ chagrin à coins. Errata inclus. S.l. s.n. 1928 (Edition Originale).
Tiré à 310 ex. numérotés sur madagascar, celui-ci n° 98.
Album de 100 photographies entièrement consacrées au département des Landes.
Recueil posthume tiré en phototypie, divisé en 11 séries thématiques : pierres et fontaines sacrées, chapelles et églises, châteaux et maisons rustiques, vieux arbres de la vieille Lande, vie pastorale, jeux et assemblées etc.
Unique tirage de ce bel ouvrage.

Prix adjugé

1200