(Religion). Bible 1663 Figures de la Bible 1720.

13

Biblia dat is, de Gantsche Heylige Schrifture, vervattende alle de canonycke boecken des ouden en des nieuwen testaments, door last der Hoogh-Mog. Heeren Staten Generael van de Vereenighde Nederlanden, en volgens het besluyt van de Synode Nationael gehouden tot Dordrecht, in de jaren 1618 ende 1619...
Tot Leyden, by de Wed. ende Erfgen. Van Joh. Elsevier... tot Amsterdam by Louys ende Dan. Elsevier, mitsgaders Abr. Vander Burgh 1663. 1 vol. in-folio en 3 parties, de 468-167-77 ff. outre les liminaires et les tables, soit 1514 pp. y compris le titre imprimé, 4 cartes géographiques en double page un ff. blanc. Intercalées dans le texte : Figures de la Bible, Amsterdam B. Picart 1720. Frontispice 214 planches dont 29 doubles dessinées par Gérard Hoet, Houbraken Bernard Picart.
2 forts vol. in-folio, reliure XVIIIe, plein veau brun moucheté marbré, triple encadrement, une chainette dorée aux angles, large plaque fleuronnée au centre du plat.
L'édition de 1663 présente qques mouillures marginales , qques annotations en marge sur 3 ou 4 ff.
Reliures frottées, épidermures coiffes endommagées. Planches en parfait état.
Exceptionnelle réunion de l'édition elzevirienne de la Bible en langue hollandaise et des Figures de la Bible.
Réf : Brunet I - 901 " Très-belle édition de la version hollandaise de la Bible qui fut faite par les six savants nommés à cet effet par le synode de Dordrecht de 1618 à 1619 ".

Prix adjugé

500