Gaston Laffitte. (1890 - 1910)
Collier ras de cou en or jaune composé de dix cartouches ajourés de volutes et fleurons espacés d'un médaillon mobile serti d'une opale, ils encadrent un motif central serti d'une importante opale ovale. Deux agrafes formant fermoir complémentaires sont jointes l'une sertie d'une opale. Non signé. Ensemble présenté dans son écrin d'origine marqué G. Laffitte joaillier 28, rue Louis Le Grand Paris, complété de la mention manuscrite "il se trouve sous la plaque de velours 2 fermoirs indépendants en tout il y en a 3". Poids total : 89 g. Larg. : 2 cm Tour de cou : 34 cm Choc sur une petite opale proche du fermoir. Chaînette de sécurité.

Prix adjugé

3100