Plat rond à bord contourné en porcelaine armoriée de la famille verte. Chine. Compagnie des Inde XVIIIe siècle.
Décorée en émaux de la famille verte et rehauts or, au centre des armoiries de la province de Gueldre (Pays Bas), soulignées de la devise "Gelderlant" entourées d'oiseaux et de fleurs. L'aile à décor de personnages et vases de fleurs dans des réserves en forme de languettes alternées sur fond de caissons. Période Kangxi (1662-1722). Haut. : 5 cm. Diam. : 35 cm. Egrénures.
Provenance : Galerie Nicolier, 7 Quai Voltaire Paris.

Prix adjugé

4100