Rare plat rond et creux en porcelaine Imari armoriée. Chine. Compagnie des Indes XVIIIe siècle.
Décorée en rouge de fer et or au centre d'un large écusson armorié souligné de la devise "Gerrit Enghelse Bock Hoorn Anno 1718". Haut. , 6 cm. Diam. : 35,4 cm. Egrenures, très légère usure du décor.
Armoirie de Gerrit Bock X Hoorn datée 1718, capitaine de navire pour la VOC, Compagnie hollandaise des Indes orientales.
Bibl. : Dr Jochem Kroes. "Armorial Porcelain for the Dutch Market" p.507.
Rare exemplaire connu dont un est conservé au Metropolitain Museum de New York.

Prix adjugé

3100