Vase Daoguang en porcelaine bleu blanc. Chine XIXe siècle.
De forme balustre à décor de lotus et rinceaux feuillagés sur la panse et de pétales sur le col et le pied. Marque de l'Empereur Daoguang en cachet en bleu sous couverte à la base. Haut. : 40,5 cm.
Un léger fêle au col, rayures.

Prix adjugé

40000