Belle paire de flambeaux en argent. Saint-Brieuc 1760-1774
La base à contours ornée d agrafes rocaille, est surmontée d un ombilic à canaux tors partiellement amatis et finement ciselés. Le fût et le binet de forme balustre reprennent un décor d acanthes et de peignées rocailles. Ils sont assortis de leurs bobèches à contours et filets. Maître Orfèvre : Philippe Gambart de la Ruelle, reçu en 1758 Haut. : 21 cm Poids : 1094 g. Ces flambeaux sont reproduits dans Orfèvrerie en Haute Bretagne Jacques Berroyer, p. 321 n°81 Les bobèches ne portent pas de poinçons mais s adaptent parfaitement au modèle et reprennent le dessin du contours. Traces d armoiries.

Prix adjugé

14000