Cuillère à saupoudrer en argent. Brest 1753
Modèle à filets, le cuilleron rond repercé de rosaces, étoiles et volutes encadrant les armoiries d alliance, en repercé, de Pierre Gouin de Roumilly et de Marie-Anne-Jeanne Denoual de La Billiais de leur union, naîtra Julien Gouin, orfèvre à Dinan. Maître Orfèvre : Anne Maillard, Veuve de Guillaume Hamon. Long. : 19,8 cm Diam. du cuilleron : 6 cm Poids : 64 g. Beaux poinçons, rare modèle de cuilllère à saupoudrer repercée d armoiries. Selon M. Bilgi Kenber auteur de l ouvrage Les cuillères à sucre dans l orfèvrerie du XVIIIe siècle seules 14 exemples de cuillères à sucre ornées d armoiries dans le repercé sont recensées, dont deux en Bretagne, la présente cuillère étant l une des deux. Elle fût présentée au public en 1994 à l Abbaye de Daoulas lors de l exposition Bretagne d or et d argent, les orfèvres de Basse Bretagne. XIVe - XXe siècles avec une erreur d attribution du poinçon d orfèvre. Reproduit page 92 ref. n°227

Prix adjugé

8600