Paire de flambeaux en argent. Paris 1707-1708
La base carrée à pans coupés bordée d une corniche moulurée est soulignée d une frise de godrons. Le fût à pans est gravé en chute de trophées, rosettes, paniers de fruits et fleurons sur fond légèrement amati. Le binet à section carrée à pans coupés est souligné de moulures et reçoit à la base une frise de godrons. Ils sont gravés à la base, sur la cuvette, d armoiries surmontées d une couronne ducale. Maître Orfèvre : Toussaint II Martin, reçu en 1689. Poinçon de décharge : Une couronne avec un sceptre et une main de justice. Haut. : 21,3 cm Poids : 980 g. Une paire de flambeaux trés proches du même maître orfèvre était référencée sous le n°43 de la première vente Collection David-Weill, Paris, Palais Galliéra, 4 Juin 1971. Une autre paire d un modèle proche du même maître orfèvre était présentée sous le n°82 de la vente Collection Edouard Cochet, Fraysse et associés, Paris, 7 Décembre 2011.

Prix adjugé

12000