Pot à sucre en argent. Marseille 1769-1794
De forme balustre, il repose sur quatre pieds à enroulements à attache coquille et feuillage. Le corps est orné de guirlandes de fleurs retenant deux médaillons moulurés cerclés de feuilles de laurier, il reçoit des peignées ondées au pourtour du fond et de l encolure. Les anses formant branchage. Le couvercle bombé, reprenant les motifs de la panse, est sommé d une fleur et de feuilles de fraisier. Maître Orfèvre : Joseph Teissere, reçu en 1769. Haut. : 13 cm Poids : 492 g. Historique : Vente Adjug art, Brest , Mars 2013. Bibl. : Un exemplaire proche dans le décor du corps, identique pour les anses, les pieds et la prise, du même maître, dans le catalogue de l exposition L orfèvrerie en Provence au XVIIIe siècle N°159 p.234

Prix adjugé

3500