Quatre paires de flambeaux en argent. Paris entre 1742 et 1747
La base à contours est soulignée d'une frise d'oves. Une moulure de filets rehaussée de huit agraffes surmonte la doucine unie. L'ombilic est gravé d'une colerette ondée de peignées et de canaux tors dont la base festonnée est finement amatie. Le fût à huit pans alternés unis ou ornés d'une chute de fleurons sur fond amati. L'épaulement du fût reçoit quatre coquilles double. Le binet, ceinturé d'une moulure, reçoit en partie basse une moulure de filets à quatre agraffes et une frise d'oves et entrelacs en partie haute. Maître Orfèvre : Alexis III Loir, reçu en 1733. Modèle au profil léger et élégant dans le pur style transition entre l'éxubérance maîtrisée du rocaille et le classicisme de l'influence de l'antiquité. Ce modèle a par la suite été repris par Jean-françois Balzac dont un exemplaire est reproduit dans "Les grands orfèvres de Louis XIII à Charles X" Connaissance des arts. p.148. Paris. Modèle présent dans les collections classiques, une paire de 1750 faisait partie de la Collection David-Weill sous le n°41. Vente à Paris, Palais Galliera, Mes Ader et Picard. Nos quatre paires de flambeaux se distinguent ainsi :
- Paris 1742-1743 Lettre date B couronné 1742 sur un et C couronné 1743 pour le second, le poinçon de décharge : une tête de boeuf.  A la base de l'ombilic ils sont gravés d'armoiries d'alliance à support de rapaces surmontées d'une couronne de comte et d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis de la famille Monti de Rézé (Nantes). Haut. : 25,3 cm Poids 1480 g. Restauration ancienne à la base du binet sur un.
- Paris 1745-1746 Lettre date E couronné, le poinçon de décharge : une levrette courante. Ils sont gravés sur le bord de la base d'un numéro d'inventaire "N°1.3m 4°"pour un et "N°2.2m7°49". Haut. : 25,5 cm Poids : 1456 g.
- Paris 1746-1747 Lettre date F couronné, le poinçon de décharge : une levrette courante. Ils sont complets de leurs bobèches à contours moulurés rehaussés de quatre agrafes. Elles portent un poinçon de maître aux initiales DH. A la base de l'ombilic ils sont gravés d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Famille Ogier d'Ivry ou Crochard de la Crochardière. Haut. : 25,8 cm Poids : 1450 g.
- Paris 1747-1748 Lettre date G couronné, le poinçon de décharge : une levrette courante. Ils sont gravés sur la doucine d'armoiries surmontées d'un heaume. Haut. : 25,6 cm Poids : 1480 g.

Prix adjugé

72000