Petite verseuse marabout en vermeil. Paris 1784.

32

De forme balustre à fond plat. Le bec verseur est orné de deux branches de lauriers entrelacées d'où émergent des canaux partiellement amatis. Le couvercle bombé avec couvre bec est gravé de filets, la prise en forme de bouton et feuillages. L'appui-pouce souligné de filets moulurés se termine par un enroulement. Le manche balustre en bois tourné sur une hotte uni, l'attache ornée de deux branches de lauriers nouées. Maître Orfèvre : Mathieu Coigny, reçu en 1755. Poinçon de décharge : une tête de chien. Haut. : 12 cm Poids : 246 g. Mathieu Coigny travaillait surtout l'or. Des tabatières d'or émaillées sont conservées au Louvre, dans la collection Wallace et dans plusieurs collections particulières. Henry nocq, vol. I. p.281.

Prix adjugé

6300