Verseuse à côtes torses en argent. Dunkerque vers 1775.
De forme balustre, elle repose sur trois pieds terminés par des enroulements, les attaches de style rocaille à décor de coquilles, peignées et enroulements. Le bec verseur couvert à charnières est souligné d'une coquille stylisée terminée par une graine. Les côtes torses se terminent sous le col par des enroulements sur fond amatis. Le couvercle renflé à doucine reprend le décor de côtes torses surmontées d'un fruit sur une double rangées de peignées sur fond amati. Le manche latéral en bois tourné. Le corps est gravé d'armoiries surmontées d'un heaume de chevalier de la famille Doncker. Maître Orfèvre : Thérèse Josephe Lemaire, veuve Angilles, succéde à son mari en 1744. Haut. : 29 cm Poids : 1075 g.

Prix adjugé

4600