Bodhisattva en bronze laqué rouge et or.
Chine, dynastie Ming XVIIe siècle.
Représenté assis sur une banquette, les mains jointes devant la poitrine et tenant le disque solaire sur un croissant de nuages, vêtu d'une robe monastique et coiffé d'un haut diadème ouvragé. Haut. : 46 cm. Manques de laque et usures.

Prix adjugé

8300