Coupe à anses en argent uni. Chaumont en Bassigny, 1709
Le corps uni sur bâte moulurée, les anses fondues à enroulement et chûtes de perles. Maître Orfèvre : Benigme Legare, reçu en 1700. Haut. : 5,5 cm, Diam. : 10,5 cm, Long. aux anses : 15,5 cm.
Poids: 160 g. Beaux poinçons, sous le fond : Maison commune : Lettre-date E couronné . Correspond à 1709 d après Louis Carré. Repris dans le Jacques Helft, « Nouveaux poinçons ». Charge du sous-fermier: S sous un point et 2 fleurs de lys couronnées.

Prix adjugé

7000