Ecuelle couverte en argent. Aix-en-Provence 1748
Belle écuelle, le corps uni reçoit des oreilles découpées en forme de lambrequins surmontés d'un fleuron, elles sont ciselées de feuilles et palmettes sur fond amati. Le couvercle à double doucine est souligné d'une frise de godrons, il est sommé d'une prise moulurée sur tertre à godrons rayonnants, en forme de bouton plat rehaussé d'une médaille avec un buste d'homme de profil à l'antique. Elle est gravée sur les deux parties d'armoiries à supports de lions sous couronne de marquis. Maitre Orfèvre : Charles Richard, reçu en 1708. Poinçon de charge et de décharge. Larg. aux anses : 29,5 cm Diam. de l'écuelle : 17 cm Haut. : 14 cm Poids : 786 g. Du même maître orfèvre, une assiette à contours soulignée d'une frise de godrons. Aix-en-Provence, 1747. Planche XXXIII. "Les Orfèvres de la généralité d'Aix-en-Provence" Raymond Jourdan-Barry. F. de Nobele. Paris. A rapprocher, dans le même ouvrage, pour les oreilles, au dessin identique, de l'écuelle de Christophe Silbert, Aix-en-Provence 1735 (Planche LIX). Pour la prise, reprenant le profil d'homme, sur l'écuelle couverte d'Antoine Gensolen, Toulon 1729 (Planche LX).

Prix adjugé

10000