Importante pendule au char de Vénus. Epoque Restauration.
Sur un socle rectangulaire décoré d'une frise antique, d'un quadrige guidant une victoire précédé de Cérès et de Mercure et suivi d'une muse des arts de la littérature, du théâre et de la musique. Sur ce socle tiré par deux chevaux, un personnage à l'antique tenant une harpe au devant duquel se tient un putto guidant les chevaux. L'horloge s'inscrit dans la roue du char dont les rayons sont formés de six caducées. L'ensemble est en bronze doré ou mat.
Mouvement de Paris, suspension à fil réglable par l'arrière, échappement à ancre, sonnerie des heures et des demies sur roue de compte.
Boîte : dorure dans un état de conservation remarquable, le mat a été remarquablement conservé sans aucun frottement ni usure. Il manque sur le personnage une partie de son drapé allant de l'épaule vers l'arrière. Un pied est à refixer. Aiguille coronnée, mouvement d'origine non transformé, à reviser et nettoyer, manque le balancier.
Haut. : 55 cm. Larg. : 60 cm. Prof. : 20 cm.

Prix adjugé

8200