Pendule "au bon sauvage" : le palefrenier. Epoque Directoire-Empire
Sur une base rectangulaire ornée d'une frise de joncs et de canards est posée la pendule supportée par quatre jambes de lions. Le décor de cornes d'abondance affrontées de part et d'autre du cadran, de chutes d'eau et de roseaux sur les côtés. Au sommet, un cheval conduit par un palefrenier en pagne de plumes. Ensemble en bronze doré, palefrenier en bronze patiné noir.
Mouvement de Paris, suspension à fil réglable par l'arrière, échappement à ancre, roue de huitène au dessus de la ligne des barillets. Cadran en émail. Lunette arrière vitrée.
Etat exceptionnel de la dorure proche du neuf sous une importante couche de salissures, à nettoyer. Mouvement mécanique : réparation ancienne de bonne qualité. Mouvement à réviser. Manque la cloche, le balancier, la clé de remontage. Deux pieds à la base à refixer.
Haut. : 54 cm. Larg. : 35,5 cm. Prof. : 14 cm.

Prix adjugé

9000