Rare terrine octogonale couverte et son présentoir

132

En porcelaine. Chine. Compagnie des Indes. XVIIIème siècle vers 1765.
Décorée en émaux polychromes de la famille rose et rehauts or d'un large écusson portant les armoiries de la famille Rodes souligné de la devise "Robur meum deus". La prise en forme de fleurs, les anses en forme de tête de lapin, le bord souligné d'une frise de fers de lance or.
Haut. terrine : 17 cm, Larg. : 31 cm. Long. plat : 35 cm.
Exemplaire similiaire reproduit dans "Chinese Armorial Porcelain" by D.S Howard, p. 515.

Prix adjugé

4500