Bassin d'huilier en argent. Rennes 1706-1708.
De forme ovale, il repose sur quatre pieds à enroulements terminés par des feuilles d'acanthes et rehaussés sur fond amati d'une chute de fleurons. Le corps est souligné d'une large frise alternant lambrequins et fleurons sur fond amati. Il est orné en applique sur les extrémités d'un mufle de lion. Le bord supérieur souligné d'une frise de godrons reçoit les supports de flacons moulurés ornés au centre d'un cartouche sur fond amatis. Les bouchons à doucine, sont soulignés d'une frise de godrons et surmontés d'un fleuron. Maître Orfèvre : Jean Grégoire reçu en 1668. Il s'agit du second poinçon de Jean Grégoire, que la monnaie lui impose en 1697. Poinçon de décharge : une couronne. Dim. : 25,5 x 15,5 cm Poids : 1083 g. Notre bassin d'huilier est représenté dans "Les Orfèvres de Haute-Bretgane" Jacques Berroyer, ref. 68, p. 315. Il était alors attribué à Jean-Baptiste Gérard.

Prix adjugé

11500