Coupe à deux anses en argent. Saint-Brieuc vers 1697.
La coupe unie repose sur un piédouche mouluré, elle est gravée des armoiries d'une demoiselle de Cresolles. Les anses à enroulements se terminent par des termes féminins.
Maître Orfèvre : Louis le Restif, reçu en 1697.
Diam. : 11 cm Larg. aux anses : 15 cm. Poids : 166 g.
Notre tasse est reproduite dans " Orfèvrerie en Haute Bretagne ". Jacques Berroyer, éditions cloitre. Ref. 76, p.319.
A rapprocher, pour le profil des anses, de la coupe par Antoine de Saint-Nicolas, Paris 1725 présentée sous le n°306 p.207 " Three Centuries of French Domestic Silver " Faith Dennis, Met New York, Collection Catherine D. Wentworth.

Prix adjugé

8400