Ecuelle à oreilles en argent. Orléans 1742.
Le corps uni reçoit des anses fondues à bords découpés sommées d'un fleuron, soulignées de volutes feuillagées et de dépouilles de lions, elles sont ornées d'un décor gravé présentant le buste d'Hercule flanqué d'un carquois et d'une massue. Le corps est gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis. Maître Orfèvre : Guillaume X Levé, reçu en 1717. Diam. : 18 cm Larg. aux anses : 29,7 cm Poids : 469 g. L'écuelle porte le second poinçon de guillaume X Levé attesté en 1732, il reprend les initiales de l'orfèvre, le différend représente un soleil couronné.

Prix adjugé

3200