Grand couteau de service en argent. Juridiction d'Amiens XVIIIe siècle.
Le manche en crosse moulurée reçoit une languette et se termine par une coquille gravée d'un écusson armorié surmonté d'une couronne de marquis. Lame en acier gravée d'un S. Long. de la crosse : 13 cm Long. : 38 cm.

Prix adjugé

3300