Nevers. Grand plat circulaire en faïence.
Décoré en camaïeu bleu d'une scène centrale représentant le jugement du roi Salomon dans son palais. Sur l'aile, motifs fleuris et volatiles dans le style des Conrade. Seconde moitié du XVIIe siècle, vers 1680. Diam. : 57,5 cm. Deux éclats en bordure, défauts de cuisson.

Prix adjugé

6600