Importante tête de Bouddha en bronze. Chine, époque Ming XVIe siècle.
Le visage serein, les yeux mi-clos, les arcades sourcilières arquées, les lèvres ourlées, les oreilles aux lobes allongés, la chevelure bouclée, traits caractéristiques de début de la période Ming. Accidents et manques visibles, petites reprises de surface, le haut de la coiffure percée (anciennement Ushnisha), trace de l'urna sur le front. Haut. : 45 cm. Présenté sur socle. Provenance : acquis de la Galerie Beurdelay à Paris en 1974. Vente Coutau-Begarie Drouot 16 avril 2014 lot 151.

Prix adjugé

15000