Paire de vases en argent et shibayama sur laque or. Japon époque Meiji fin du XIXe siècle.
De forme balustre, la panse à six lobes en laque or et décor shibayama en incrustations de nacre, ivoire et corail, d'oiseaux, fleurs et arbustes fleuris, alternant avec des paniers de fleurs. Le col et les pieds lobés et décorés de motifs floraux émaillés, la monture en argent enserrant les lobes et ornée de têtes d'éléphant en relief sur l'épaulement. Signature de l'artiste dans un cartouche doré sous la base. Un col déformé et manque une tête d'éléphant. Haut. : 24,5 cm.

Prix adjugé

5200