Tête en terre cuite Proto Yourouba.
Style de la civilisation IFE. Circa XVe-XVIe siècles. Terre cuite à patine lustrée brun rouge couverte de scarifications linéaires sur toule la face. Bouche à lèvres pulpeuses. Le cou est percé de plusieurs trous permettant la fixation par tenons de la tète sur un mannequin en bois. Nombreux trous sur la calotte cranienne pour fixer une coiffure postiche. Restauration sur l'arrière du cou. La patine lustrée immitant le bronze est typique de la fin de la période IFE du 15e au 16e siècles, les terres cuites IFE plus anciennes (12e-15e siècles) présentant de trés fines scarifications non lustrées. Haut. : 17 cm. Larg. : 11 cm
Test de thermoluminescence n°0113 0208 du 5 mars 2008 du laboratoire Ralf Kotalla,Haigerloch,RFA. datant la pièce entre 1340 et 1560 ap. J.C.
Bibliographie: F.Willet, "Ifé,une civilisation africaine",Tallandier,1971.
H.J.Drewal, E.Schildkroul,"Ifé art in ancient Nigeria", museum of african art, New York, 2009.

Prix adjugé

8000