Suzanne BELPERRON. Rare bague "Bandeau"

370

RENE BOIVIN, dessin de SUZANNE BELPERRON
Bague moderniste
En platine (850) de forme casque sertie de diamants de taille moderne en serti grain, de plus petits diamants de taille moderne sont intercalés dans le serti grain des plus importants.
Nombre de diamants : 96
Détails des diamants : 66 diamants de taille moderne (24 de 0,10 carat, 24 de 0,15 carat et 24 de 0,20 carat, soit 10,80 carats environ) et 30 diamants de taille rose de 0,02 carat chaque environ

Poids total estimé des diamants : environ 11,40 carats environ
Poinçon de maître Français partiellement lisible GD pour Groëne et Darde.
Tour de doigt : 52
Poids brut : 11,6 g

La bague est accompagnée d’un certificat de René BOIVIN Joaillier indiquant :
« Bague de René Boivin entre 1928 et 1932.
Sur un dessin de Suzanne Belperron »

Prix adjugé

46250