Exceptionnelle commode en chêne. Travail liégeois du XVIIIe siècle.
Le dessus bois est mouluré d'un bec de corbin, il repose sur une corniche saillante.
Les côtés sont ornés de panneaux à "plat de bandes" embrevés dans des traverses à moulures.
Elle ouvre par trois larges tiroirs en arbalète, ils sont galbés et moulurés.
Aux pans arrondis, elle repose sur un piètement à griffes.
Ornementation de poignées tombantes en laiton.
Haut. : 85 cm, Larg. : 132,5 cm, Prof. : 58 cm.
Manque une serrure, petits éclats, pieds à griffes à traiter par anoxie.
Provenance : Château de Keralio.

Prix adjugé

2000