Guro/Gouro, Côte d'Ivoire.
Masque facial féminin " gu " au visage allongé et étroit, le front légèrement bombé et lisse, la bouche prognathe entrouverte et trois chéloïdes sur chaque joue.
Bois, patine foncée.
Milieu du XXème siècle.
Haut. : 32 cm.
Petits accidents et manques, fentes.

Prix adjugé

250